Частотные преобразователи Innovert ISD Mini

Частотные преобразователи Innovert ISD mini – это серия устройств, предназначенных для регулировки скорости вращения асинхронных двигателей малой мощности в одно- и трехфазных сетях. Они отлично подходят для контроля работы различного производственного и промышленного оборудования.

Описание

Устройства из серии ISD mini работают по принципу классических частотных преобразователей. Они встраиваются в цепь на участке между источником питания и двигателем, которой приводит в работу функциональные элементы оборудования. В ходе работы на частотник из сети подается напряжение, которое преобразуется до заданных пользователем параметров и передается на оборудование. В соответствии с подаваемым напряжением изменяется и скорость вращения вала электродвигателя.
Для взаимодействия пользователя с устройством разработано специальное программное обеспечение, позволяющее регулировать его работу и переключать между различными режимами.
Основной интерфейс управления частотными преобразователями Innovert ISD mini представлен ручкой потенциометра, которая отвечает за смену скорости вращения электродвигателя, а также кнопками «Пуск» и «Стоп» для запуска и остановки оборудования.
Частотные преобразователи серии Innovert ISD mini в зависимости от модификации способны работать с достаточно широким диапазоном электродвигателей:
От 0,06 до 2,2 кВт в однофазных сетях.
От 0,18 до 11 кВт в трехфазных сетях.
Включение частотников ISD mini должно осуществляться с учетом совместимости их с конкретными двигателями в соответствии с технической документацией, которая прилагается к устройству.
Особенности и преимущества
Серия ISD mini – это компактные частотные преобразователи, которые легко можно использовать в условиях ограниченного пространства. К основным преимуществам, которыми они обладают, можно отнести:
Наличие специальных креплений, которые позволяют монтировать устройство на рейку.
Возможность выбрать один из 15 предустановленных скоростных режимов.
Наличие внешнего потенциометра для более точного контроля скорости вращения двигателя.
Функции обратного вращения и торможения постоянным током.
Широкий выбор моделей для двигателей различной мощности, а также одно- и трехфазных электросетей.
Наличие различных интерфейсов для подключения сторонних устройств. 
Наличие порта RS485 для обмена данными со сторонними устройствами.
Возможность ограничить доступ к настройке устройства с помощью функции блокировки.
Установленный контроллер, позволяющий осуществлять управление технологическими процессами.
Встроенный ПИД-регулятор и т.д.
Устройства серии ISD mini, несмотря на свои небольшие габариты, не уступают по своей надежности более громоздким и крупным моделям, обеспечивая удобную эксплуатацию и высокую эффективность работы в любых условиях. 

Назначение

Основная функциональная задача преобразователей серии ISD mini – это регулирование скорости вращения трехфазных электродвигателей в одно- и трехфазных сетях. Помимо этого, устройства данного типа способны выполнять ряд других задач:
Защита двигателя и оборудования от перебоев и перегрузок в ходе работы.
Контроль температурных показателей в процессе эксплуатации оборудования.
Передача рабочих данных на сторонние устройства для анализа и использования при регулировке работы.
Регулирование рабочих параметров оборудования с помощью встроенного ПИД-регулятора.
Управление рабочими процессами с помощью ПЛК.
Таким образом, частотные преобразователи марки Innovert из серии ISD mini являются полнофункциональными устройствами, способными существенно упростить управление производственными и промышленными процессами, а также повысить эффективность их контроля. 

Область применения

ISD mini – это серия частотников, которые могут быть использованы в самых различных механизмах и оборудовании, где роль основного рабочего узла играет трехфазный электродвигатель. Так, подобные устройства часто встречаются в:
Миксеры и мешалки на производственных линиях.
Конвейеры и транспортеры для перемещения продукции и материалов.
Режущие станки по дереву, металлу и другим материалам.
Оборудование для намотки рулонных материалов, проволоки и пр.
Насосные и компрессорные агрегаты.
Нагнетатели и вентиляторные установки.
Прочее оборудование, где используются электродвигатели.
Столь широкая совместимость с различным оборудованием обуславливает и большой спрос на частотники серии ISD mini в самых разных отраслях, включая легкую и пищевую промышленность, производственную деятельность, металлургию, добывающую промышленность и т.д. 
Немаловажным фактором является и то, что устройства ISD mini имеют очень компактные размеры, что позволяет использовать их в сочетании с небольшими рабочими агрегатами в условиях ограниченного пространства.
При работе с частотными преобразователями Innovert из серии ISD mini необходимо помнить, что они достаточно восприимчивы к внешним воздействиям, поэтому их необходимо монтировать вдали от мест с повышенной влажностью и прямого воздействия солнечных лучей. Для более рационального размещения и обеспечения простого доступа к управлению рекомендуется использовать влаго- и пылезащищенные выносные пульты управления. 
 


вернуться в блог

Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах ies-drives.ru, возможно только при наличии письменного разрешения администрации сайта. По вопросам использования материалов обращайтесь по электронной почте info@ies-drives.ru. Цены на сайте представлены в информационных целях и не являются публичной офертой. Условия работы сайта
Что такое преобразователь частоты
Преобразователи частоты INNOVERT
Универсальный компактный преобразователь частоты Danfoss VLT Micro Drive FC 51
Частотные преобразователи Danfoss серия VLT HVAC Basic Drive FC 101